Saltar al contenido

¿Qué es el Código Iban? – Definición y Conceptos

Código IBAN es la abreviatura de International Bank Account Number. Identifica la cuenta bancaria de una persona, su banco y su país, lo que facilita y acelera el procesamiento de las transacciones cuando se envía dinero a otro país.

Se usa principalmente en la Unión Europea, así que si estás tratando de enviar dinero a/desde Europa, probablemente necesitarás un IBAN válido.

¿Qué es el código IBAN?

IBAN significa International Bank Account Number (Número Internacional de Cuenta Bancaria) y es un número que se adjunta a todas las cuentas de los países de la UE más Noruega, Suiza, Liechtenstein y Hungría.

El IBAN se compone de un código que identifica el país al que pertenece la cuenta, el banco del titular de la cuenta y el propio número de cuenta. El IBAN facilita y agiliza la tramitación de los pagos transfronterizos.

¿Funciones más importantes del Código Iban?

Cumple al menos tres funciones importantes, cuando un individuo hace o recibe cualquier tipo de pago internacional entre bancos.

1. Un IBAN permite a las instituciones financieras anotar rápida y fácilmente el país del banco al que se envía el pago.

2. Un IBAN se utiliza para señalar el número de cuenta exacto al que se enviará el dinero dentro de ese país. Claramente, si falta alguno de estos aspectos, una transferencia internacional de fondos exitosa se convierte en una prueba en el mejor de los casos y en el peor en el imposible.

3. Por último, un IBAN permite a las instituciones financieras una forma muy eficaz y fácil de comprobar la exactitud de los detalles de una cuenta, para asegurarse de que una transferencia exitosa se hará antes de iniciarla.

¿Cuál es el formato de un código IBAN?

El número comprende un máximo de 34 caracteres alfanuméricos, que se estructuran de la siguiente manera:

  • Dos letras que representan el país de origen del banco titular de la cuenta (código de país ISO 3166 con dos letras, por ejemplo, IE para Irlanda)
  • Dos números que son una clave de control
  • Máximo de 30 caracteres alfanuméricos que identifican el banco y el número de cuenta ordinario
  • Un IBAN en el Danske Bank
  • Un IBAN en el Danske Bank consta de 22 caracteres, que comprenden el código de país ISO + la clave de control + el código de clasificación + el número de cuenta ordinario de 8 dígitos.

A continuación se muestra un ejemplo de cómo se construye un IBAN para una cuenta ficticia en el Danske Bank, utilizando un código de clasificación: 951501 Número de cuenta:12345678

Ejemplo: Código de país Número de control Código de clasificación Número de cuenta
IE 08 DABA951501 12345678

¿Cómo consigo un IBAN?

El banco asigna un IBAN a cada una de sus cuentas. No puede calcular automáticamente un IBAN usted mismo, ya que cada banco puede tener diferentes métodos para registrar sus números de cuenta en el IBAN.

El IBAN aparece en los estados de cuenta y en los sistemas en línea del banco.

¿Qué es un BIC?

Un BIC (Código de Identificación Bancaria) identifica el banco del beneficiario de forma rápida y sencilla.
SWIFT posee y administra el sistema BIC. El BIC es el mismo que la dirección SWIFT del banco.

Por favor, vea el ejemplo en la tabla de abajo:
BIC IBAN
DABAIE2D 987654321

Los países que requieren un IBAN

Andorra No AD1200012030200359100100
Austria Sí AT611904300234573278
Bélgica Sí BE65539007547034
Bulgaria Sí BG80BNBG96611020345678
Chipre Sí CY17002001280000001200527600
República Checa Sí CZ6508000000192000145399
Dinamarca Sí DK5000400440116243
Estonia Sí EE382200221020145685
Finlandia Sí FI2112345600000786
Francia Sí FR1420041010050500013M02607
Alemania Sí DE89370400440532013087
Grecia Sí GR1601101250000000012300695
Hungría Sí HU42117730161111101800000000
Islandia Sí IS140159260076545510730339
Irlanda Sí IE29AIBK93115212345654
Italia Sí IT60X0542811101000000123332
Kuwait Sí KW81CBKU0000000000001234560101
Letonia Sí LV80BANK0000435195001
Liechtenstein Sí LI9300762011623852957
Lituania Sí LT121000011101001000
Luxemburgo Sí LU280019400644750000
Malta Sí MT84MALT011000012345MTLCAST001S
Países Bajos Sí NL91ABNA0417164299
Noruega Sí NO9386011117946
Polonia Sí PL61109010140000071219812874
Portugal Sí PT50000201231234567890154
Rumania Sí RO49AAAA1B31007593840000
Arabia Saudita Sí SA0380000000608010167519
Eslovaquia Sí SK3112000000198742637541
Eslovenia Sí SI56191000000123438
España Sí ES9121000418450200051322
Suecia Sí SE3550000000054910000008
Suiza Sí CH9300762011623852957
Tunesia No TN5914207207100707129648
Turquía No TR330006100519785467851327
Reino Unido Sí GB29NWBK60161331926825

Los ejemplos anteriores son ficticios por razones de seguridad y sólo deben utilizarse como ejemplos de construcción del IBAN.

¿En qué se diferencia un IBAN de un código SWIFT?

La diferencia clave entre un código IBAN y uno SWIFT está en lo que se usa para identificar.

A diferencia de un número IBAN, un código SWIFT sólo identifica a un banco. Un número IBAN muestra tanto el banco como una cuenta específica en ese banco.

Por lo tanto, un IBAN identifica la cuenta internacional individual a la que se dirige un pago y un código SWIFT denota la institución financiera que tiene la cuenta.

Antes de la estandarización internacional de los códigos IBAN y SWIFT, los pagos entre países y continentes solían terminar en el lugar equivocado, lo que complicaba la vida de todos los implicados.

Los pagos que se hacían por error, o que terminaban en lugares equivocados, frecuentemente requerían sumas de dinero adicionales para corregir estos problemas. Claramente, había que hacer algo.

Uno de los principales beneficios del sistema SWIFT es la gran cantidad de información que transfiere fácilmente entre las instituciones financieras.

Entre los detalles que contiene un código SWIFT están los montos de débito y crédito de una persona, el estado de una cuenta y la información específica relacionada con la transferencia de dinero de la persona.

¿En qué se diferencia un IBAN de un BIC?

Un Código de Identificación Bancaria (BIC) es el mismo que el código SWIFT. Técnicamente, la red a través de la cual se envían las transferencias internacionales es la red SWIFT, y los códigos son códigos BIC.

Mientras que un IBAN identifica el país de negocio de un banco y el número de cuenta preciso dentro de esa institución, un BIC (Bank Identifier Code) se divide en 3 elementos más específicos para ayudar a una transacción.

A saber, un código bancario de 4 letras, un código de país de 2 letras y un identificador de sucursal compuesto de una letra y un número.

Piense en el IBAN como la brújula general que apunta un pago internacional en la dirección correcta. Pero incluso con una brújula que funcione, se necesita un mapa más detallado del terreno a través de un BIC (código de sucursal, etc.) para asegurar que el dinero haga un buen viaje al extranjero.

Y por supuesto, un BIC es importante para ayudar a evitar los costos posteriores a la transacción para arreglar un pago mal dirigido.